Nährmittel

Darstellung: Galerie | Liste
  • Aus Neapel stammen die Paccheri, ein eher großkalibriges Röhrennudelformat (Ø 2 cm). Sie ähneln Cannelloni und werden meist mit stückigen Soßen, etwa einer Bolognese, kombiniert. Auch für Ofengerichte eignen sie sich bestens – dafür werden sie zunächst kurz vorgekocht und anschließend gefüllt.

    500-g-Packung.

    4,90 Euro Grundpreis: 9,80 Euro/1000g

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Die Spaghettini, eine dünnere Ausführung der Spaghetti, stammen wohl ursprünglich aus Neapel. Sie benötigen nur rund sieben Minuten Kochzeit und haben sich als elementare Zutat der italienischen Küche durchgesetzt. Besonders im Zusammenspiel mit leichteren Soßen haben sie sich bewährt.

    500-g-Packung.

    4,90 Euro Grundpreis: 9,80 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Die röhrenförmigen Bucatini – eine Art dicke Spaghetti mit Loch in der Mitte – stammen vermutlich aus Sizilien, wo sie bereits im 12. Jahrhundert Erwähnung fanden. Heute verwendet man sie gern für Soßen auf Fleisch-, Eier-, Käse- oder Butterbasis, ebenso aber andererseits für solche auf Gemüsegrundlage.
    500-g-Packung.

    4,90 Euro Grundpreis: 9,80 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Linguine sind dünnen Spaghetti ähnlich, jedoch nicht rund im Querschnitt, sondern flach. Dank ihrer Form gleiten sie besser als Spaghetti. Serviert werden sie meist mit Pesto alla Genovese, verbreitet ist aber auch die Zubereitung mit Muscheln. Zu leichten Soßen und Aglio Olio passen sie ebenfalls.
    500-g-Packung.

    5,20 Euro Grundpreis: 10,40 Euro/1kg

    Verfügbarkeit lieferbar ab 11.09.2014, jetzt bestellbar

  • In Italien versteht man unter Maccheroni kurze, leicht gebogene Röhrennudeln, die angeblich seit der Antike bekannt und jedenfalls aus der süditalienischen Küche nicht wegzudenken sind. Dank ihrer Form sind sie die ideale Grundlage für Tomaten-, Gemüse- und Käsesoßen sowie Nudelaufläufe.
    500-g-Packung.

    4,90 Euro Grundpreis: 9,80 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Orecchiette sind das Symbol der Stadt Bari, sie werden jedoch in allen Teilen Apuliens verzehrt und gelten als eine Art apulische Nationalspeise. Traditionell kombiniert man sie mit in Streifen geschnittenen, mit Peperoncini und Knoblauch in Olivenöl gegarten Kohlblättern und Pecorino, sie nehmen jedoch generell Soßen und Gemüse-Fleisch-Ragouts gut auf. Die Form der teigigen Nudeln mutet fast handgemacht an.
    500-g-Packung.

    5,20 Euro Grundpreis: 10,40 Euro/1kg

    Verfügbarkeit lieferbar ab 11.09.2014, jetzt bestellbar

  • Die hierzulande wenig bekannten Cavatellini sind typisch süditalienische Nudeln, die in Form und Größe kleinen Gnocchi ähneln. Eine traditionelle Zubereitung ist die Kombination mit kleinen weißen Bohnen, den Cannelini, und Muscheln, oft werden sie aber auch mit Tomatensoße, Ragout oder Gemüse serviert sowie als Einlage für Minestrone oder Bohnensuppen verwendet.
    500-g-Packung.

    5,20 Euro Grundpreis: 10,40 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Für diese besonders dicken Spaghetti mit einem Durchmesser von 2,5 mm verwendet Cavalieri spezielle Hartweizensorten. Sie zu kochen erfordert etwas Übung und auch Geduld – 16 bis 18 Minuten dauert es je nach Erntejahr, bis die Nudeln al dente sind. Dann jedoch überzeugen sie durch ihr feines Aroma und ihre Konsistenz. Ganz schlicht, mit Butter, Pecorino und Pfeffer sind sie ein Genuß, der seinesgleichen sucht.

    500-g-Packung.

    4,90 Euro Grundpreis: 9,80 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Dieses historische, an ein Wagenrad erinnernde Nudelformat zeichnet sich durch eine Besonderheit aus: Durch die Streben und das Innenrad besitzt jede Nudel drei unterschiedliche Wandstärken, was zu einem abwechslungsreichen Biß und damit Mundgefühl führt. Der Hersteller vergleicht es trefflich mit frischem Weißbrot mit fester Kruste und saftigem Inneren.

    500-g-Packung.

    4,90 Euro Grundpreis: 9,80 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Noch im 19. Jahrhundert war die Pastaproduktion Italiens geteilt: Im Süden war das Klima für den Hartweizenanbau ideal, dort dominierte Hartweizengrießpasta. Im Norden, wo man traditionell üppiger speiste, herrschte Weichweizenpasta mit Eiern vor. Nur aus Hartweizen konnte man jedoch ungeriffelte Penne wie diese herstellen, die beim Kochen nicht zerfielen – sie sind also ein typisch süditalienisches Format. Heute ist Hartweizen in ganz Italien verfügbar, dennoch haben sich glatte Penne nicht durchgesetzt – vielleicht weil es etwas Geschick und Erfahrung verlangt, sie al dente zuzubereiten. Am außerordentlichen Wohlgeschmack und dem ausgezeichneten Mundgefühl, das bei unseren dank der durch die Bronzeform aufgerauhten Oberfläche besonders ausgeprägt ist, kann es jedenfalls nicht liegen.

    500-g-Packung.

    4,90 Euro Grundpreis: 9,80 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Die Felder werden von Quellwasser bewässert, und der Reis in einer Art Mörser sehr vorsichtig geschält. Der Ferron Vialone Nano ist für Risotto unübertrefflich; der rundkörnige Reis verbindet sich innig mit den Zutaten, bleibt aber kernig und bißfest. Aus Venetien.

    Veroneser Reis, geschält. 1-kg-Beutel.

    reduzierter Preis: 9,80 Euro
    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Dieser Carnaroli-Reis aus dem Piemont wird nach der Ernte ein Jahr gelagert. Dabei reift er nach, wobei Stärke, Proteine und Vitamine weniger wasserlöslich werden: Der Reis bleibt beim Kochen gehaltvoller, das Volumen wird größer, und die Klebrigkeit nimmt ab.
    10,80 Euro Grundpreis: 10,80 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Die „Lentilles vertes“ aus Le Puy mit ihrem aromatischen, leicht nussigen Geschmack werden zu Recht gerühmt. Eine Delikatesse auf Basis einer Unvollkommenheit: Bei reichlich Sonne, günstigen Winden und mäßigem Regen reifen die Linsen aus Le Puy nicht voll aus, enthalten wenig Stärke und eine dünne Schale. Ohne Einweichen sind sie innerhalb von 20 Minuten gar.

    500-g-Packung.

    5,90 Euro Grundpreis: 11,80 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Die Fagiolina trasimeno hat eine sehr zarte Konsistenz, sie läßt sich auch ohne vorheriges Einweichen kochen und ist nach 40 Minuten gar. Sie schmeckt zart und würzig mit deutlichen Noten nach Kräutern und andeutungsweise nach Kichererbsen und Mais.

    250-g-Beutel.

    11,80 Euro Grundpreis: 4,72 Euro/100g

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • 2-kg-Packung.
    7,00 Euro Grundpreis: 3,50 Euro/1000g

    Verfügbarkeit lieferbar in 4 Wochen, jetzt bestellbar

  • 2-kg-Packung.
    6,40 Euro Grundpreis: 3,20 Euro/1000g

    Verfügbarkeit lieferbar in 4 Wochen, jetzt bestellbar

  • 2-kg-Packung.
    7,00 Euro Grundpreis: 3,50 Euro/1000g

    Verfügbarkeit lieferbar in 4 Wochen, jetzt bestellbar

  • 2-kg-Packung.
    7,00 Euro Grundpreis: 3,50 Euro/1000g

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Weizendunst ist ein doppelgriffiges Mehl, er wird durch grob bespannte Siebe bei den Schrot und Grießmahlungen abgezogen. Wegen seiner besonders hohen Wasseraufnahme eignet er sich für alle Gebäcke, besonders aber für Spätzle, böhmische Knödel oder frische Pasta. Mit beigemengtem Hartweizengries kann man Nudeln auch ohne Ei herstellen. Der Geschmack des Mehls ist übrigens so gut, daß man die Pasta auch nur mit etwas nussfarbener Butter beträufelt verspeisen kann – auf die Nudel kommt es an.
    Hinweis:Unseren Mehlen wird keine Ascorbinsäure zugesetzt wird, weshalb die offizielle Haltbarkeit sechs Monate beträgt. Im Grunde ist Mehl jedoch auch lange jenseits des Haltbarkeitsdatums verwendbar, kann aber für Insektenbefall anfällig sein. Wir empfehlen daher, die angebrochene Packung entweder rasch aufzubrauchen oder das Mehl in einen möglichst luftdichten Behälter umzufüllen.

    1-kg-Packung.

    2,20 Euro Grundpreis: 2,20 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Dieses Mehl hat einen hohen Kleberanteil, der Teig ist sehr dehnbar, nicht zu elastisch. Der Griff des Mehles ist hoch, so daß auch die Wasseraufnahme hoch ist. Das Getreide ist so ausgesucht, daß das Mehl wenig Enzyme enthält. Dies macht es möglich, den Teig im Kühlschrank mehrere Tage aufzubewahren. Für eine dünne knusprige Pizza sollte man den Teig einmal über Nacht im Kühlschrank ruhen lassen (was auch zu einem fein säuerlichen Geschmack beiträgt).
    Hinweis:Unseren Mehlen wird keine Ascorbinsäure zugesetzt wird, weshalb die offizielle Haltbarkeit sechs Monate beträgt. Im Grunde ist Mehl jedoch auch lange jenseits des Haltbarkeitsdatums verwendbar, kann aber für Insektenbefall anfällig sein. Wir empfehlen daher, die angebrochene Packung entweder rasch aufzubrauchen oder das Mehl in einen möglichst luftdichten Behälter umzufüllen.

    1-kg-Packung.

    2,20 Euro Grundpreis: 2,20 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Das Strudelmehl hat einen mittleren Klebergehalt, die verwendeten Getreidesorten sind so kombiniert, daß sich der Teig sehr gut ziehen läßt. Der Griff des Mehls ist mittel, so daß die Wasseraufnahme nicht besonders hoch ist. (Versuchen Sie unser überliefertes Hausrezept.)
    Hinweis:Unseren Mehlen wird keine Ascorbinsäure zugesetzt wird, weshalb die offizielle Haltbarkeit sechs Monate beträgt. Im Grunde ist Mehl jedoch auch lange jenseits des Haltbarkeitsdatums verwendbar, kann aber für Insektenbefall anfällig sein. Wir empfehlen daher, die angebrochene Packung entweder rasch aufzubrauchen oder das Mehl in einen möglichst luftdichten Behälter umzufüllen.

    1-kg-Packung.

    2,20 Euro Grundpreis: 2,20 Euro/1kg

    Verfügbarkeit lieferbar Anfang Oktober, jetzt bestellbar

  • Etwas feiner als der hierzulande übliche, eignet sich dieser Hartweizengrieß besonders gut für alle Zubereitungen, die gedämpft, im oder mit Wasser bzw. Milch gegart werden. So läßt sich daraus (im Verhältnis 1 : 3 mit Weichweizenmehl vermengt) ein lockerer, saftiger Pastateig bereiten, der sich besonders für handgeformte, dickere Formate wie Orecchiette eignet. Grießnocken als Suppeneinlage gelingen damit ebenfalls sehr gut, und schließlich wird auch ein bemerkenswert aromatischer und lockerer Grießbrei daraus – wobei der Grieß so ergiebig ist, daß man mit gut der Hälfte der in hiesigen Rezepten angegebenen Menge auskommt. In der Basilikata ißt man Grießbrei übrigens auch herzhaft, mit etwas Olivenöl beträufelt und ein wenig darübergestreutem Meersalz.
    Hinweis:Unseren Mehlen wird keine Ascorbinsäure zugesetzt wird, weshalb die offizielle Haltbarkeit sechs Monate beträgt. Im Grunde ist Mehl jedoch auch lange jenseits des Haltbarkeitsdatums verwendbar, kann aber für Insektenbefall anfällig sein. Wir empfehlen daher, die angebrochene Packung entweder rasch aufzubrauchen oder das Mehl in einen möglichst luftdichten Behälter umzufüllen.

    1-kg-Packung.

    4,10 Euro Grundpreis: 4,10 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Der Hartweizendunst ist feiner als Grieß, aber nicht so fein wie Mehl. Er spielt seine Stärken vor allem in Zubereitungen aus, die im Ofen gebacken werden, also beispielsweise Brot, Semmeln, Focaccia, Fladen, Feingebäck und natürlich Pizza.
    Hinweis:Unseren Mehlen wird keine Ascorbinsäure zugesetzt wird, weshalb die offizielle Haltbarkeit sechs Monate beträgt. Im Grunde ist Mehl jedoch auch lange jenseits des Haltbarkeitsdatums verwendbar, kann aber für Insektenbefall anfällig sein. Wir empfehlen daher, die angebrochene Packung entweder rasch aufzubrauchen oder das Mehl in einen möglichst luftdichten Behälter umzufüllen.

    1-kg-Packung.

    4,10 Euro Grundpreis: 4,10 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • 500-g-Packung.
    6,40 Euro Grundpreis: 12,80 Euro/1kg

    Verfügbarkeit vorrätig, Lieferung in 6-7 Tagen

  • Ein besonders prachtvolles Exemplar der Prunkbohne gedeiht in der Steiermark: Die Käferbohne, die erst in vollausgereiftem Zustan
    12,80 Euro Grundpreis: 12,80 Euro/1kg

    Verfügbarkeit ausverkauft, nicht mehr lieferbar

Warenkorb

Ihr Warenkorb ist leer.

alle Preise inkl. MwSt.,
zzgl. Versandkosten

Ihr Merk-/ Wunschzettel

enthält kein Produkt.

Direkt bestellen
Papierkorb
Manufactum Kataloge

Kataloge bestellen oder als PDF herunterladen

Manufactum Warenhäuser

Besuchen Sie uns in unseren Warenhäusern.

Volltextsuche
Ihr Manufactum

Kundendaten / Bestellübersicht /
Wunschzettel etc.